同时掷四枚均匀硬币,至少有两枚正面向上的概率是_______

wang_whr 1年前 已收到1个回答 举报

橘子心 幼苗




将基本事件数量化,将问题“至少有两枚正面向上”进行等价转化,合理地分类讨论。问题转化为B= ,求P(B)。由题意,四枚硬币所掷结果数共有2 4 =16个,其中,对于B等价于x 1 +x 2 +x 3 +x 4 =2,共有C =6个,分别为(1,1,0,0),(1,0,1,0),(1,0,0,1),(0,1,1,0),(0,1,0,1),((0,0,1,1);x 1 +x 2 +x 3 +x 4 =3,共有C =4个,即(1,1,1,0),(1,1,0,1),(1,0,1,1),(0,1,1,1);x 1 +x 2 +x 3 +x 4 =4,有C =1个,即(1,1,1,1),所以P(B)=


4