求一道高中数学概率题的解法有男生A,B,C,3人 女生D,E 2人 现在要从中抽出3人1:求抽到A的概率2:求A E中至

求一道高中数学概率题的解法
有男生A,B,C,3人 女生D,E 2人
现在要从中抽出3人
1:求抽到A的概率
2:求A E中至少抽到1个人的概率
╬╬╬╬╬╬ 1年前 已收到4个回答 举报

zwx2001 幼苗


1必须要有A所以 就是 C4 2/C5 3=6/10=3/5
2要在A,E中至少抽一个,所以它的反面就是一个也没有.
所以P(C)=1-C3 3/C5 3=1-1/10=9/10


8

Rachelone 幼苗


1, 古典概型 共5种情况A B C D E A是其中1个 所以概率1/5
2, 同1理 A E是其中两个 所以概率2/5


2

妍妍花语 幼苗


1,从中抽出3人有10种,抽到A的有6种
抽到A的概率 6/10=3/5
2 从中抽出3人有10种,都抽不到A E有 1种
A E中至少抽到1个人的概率 1-1/10=9/10


2

pcajbke 幼苗


错了


0