1.定义运算a*b=√ab,若a是4的算术平方根,b的算术平方根是2 √2,求a*(a*b)的值

1.定义运算a*b=√ab,若a是4的算术平方根,b的算术平方根是2 √2,求a*(a*b)的值
注:√=根号
2.填表:
a 0.000001 0.001 1 1000 1000000
3次根号 0.1 1 10 100
发现了什么规律?
根据发现的规律填空:
3次根号3≈1.442,则3次根号3000≈ 3次根号0.003≈
zgsamson007 1年前 已收到8个回答 举报

rose0699 幼苗


1.定义运算a*b=√ab,若a是4的算术平方根,b的算术平方根是2 √2,求a*(a*b)的值
因为a是4的算术平方根,所以a=2
因为b的算术平方根是2 √2,所以b=8
a*(a*b)=2*√16=2*4=√8=2√2
2.2.填表:
a 0.000001 0.001 1 1000 1000000
3次根号 0.01 0.1 1 10 100
规律:被开方数增大(缩小)1000倍,三次方根增大(缩小)10倍
根据发现的规律填空:
3次根号3≈1.442,则3次根号3000≈14.42 3次根号0.003≈0.1442


1

宜龙 幼苗


a是4的算术平方根,b的算术平方根是2 √2,a=2,b=8
a*b=√ab=√2x8=4,a*(a*b)=2*4=√2X4=2√2
0.01 一个数相差三个级数,3次根号相差一个级数
3次根号3000≈14.42 3次根号0.003≈0.1442


2

海正飙 幼苗


不知道


1

℡〆上课觉觉oО 幼苗


1.2 √2
2. ?=0.01
3000≈ 14.42
0.003≈0.1442


0

脸红ING的喵 幼苗


a是4的算术平方根,b的算术平方根是2根号8
a=2
b=32
a※b=根号(2*32)=8
a※(a※b)=根号(2*8)=4
后面一题我不会=.=只能帮你一个 不好意思哇


0

竺雨 幼苗


前面几位的不完整,我就来补充下吧
1)a是4的算术平方根,b的算术平方根是2根号2
a=2
b=8
a※b=根号(2*8)=4
a※(a※b)=根号(2*4)=2根号2
2)0.000001的3次根号=0.01
规律就是都是3次根号这行,前面的数是后面的数的0.1倍
所以 3次根号 3000≈ 14.42
3次根号 0...


0

netaniu 幼苗


1、
a=√4=2
b=(2√2)²=8
a*(a*b)=a*(√ab)=a*√16=a*4=√(4*4)=4
2、
? = 0.001
3次根号即将零的个数除以3
3次根号3000=10*3次根号3≈14.42
3次根号0.003=0.1*3次根号3≈0.1442


0

wenchuang 幼苗


1.由题意得
√4=a √b=2 √2
a=2 b=8
因为a*b=√ab
所以a*(a*b)
=2*(√2乘8)
=2*4
=√8
2. 0.01 发现规律不知道怎么表达。。。可能是3次根号是将零的个数除以3
3次根号3000≈14.42 3次根号0.003≈0.1442...


0