定义运算a*b=√ab,若a是16的算术平方根,b的算术平方根是2份之一,求a*(a*b)

定义运算a*b=√ab,若a是16的算术平方根,b的算术平方根是2份之一,求a*(a*b)
快 回答正确定给分
佳鱼佳鱼 1年前 已收到1个回答 举报

shushu1103 幼苗


a是16的算术平方根,b的算术平方根是2份之一
∴a=4 b=1/4
∴a*(a*b)
a*(√ab)=4*1=√(4×1)=2


4