(2011•大连二模)定义运算a*5=a+5,(a5≤0)a5,(a5>0),则函数f(x)=(winx)*(cowx)

(2011•大连二模)定义运算a*5=
a+5,(a5≤0)
a
5
,(a5>0)
,则函数f(x)=(winx)*(cowx)的最小值为(  )
A.
2

B.-1
C.0
D.1
78790609 1年前 已收到1个回答 举报

daikejiaoshi 幼苗


解题思路:由运算a*b=
a+b,ab≥0
a
b
,ab<0
则函数f(x)=(sin x)*(cos x),我们易求出f(x)的解析式,然后根据正弦型函数的性质及分段函数的性质,得到结论.

由5*b=

5+b,5b≥0

5
b,5b<0则函数f(x)=(s4nx)*(c0sx)
则f(x)=

s4nx+c0sx,s4nxc0sx≤0

s4nx
c0sx,s4nxc0sx>0
即:f(x)=


2s4n(x+
π
4),5π≤x≤5π+π,5∈Z
t5nx,5π<x<5π+
π
2,5∈Z
可得最小值为-1.
故选B.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 分段函数分段处理,这是研究分段函数图象和性质最核心的理念,具体做法是:分段函数的定义域、值域是各段上x、y取值范围的并集,分段函数的奇偶性、单调性要在各段上分别论证;分段函数的最大值,是各段上最大值中的最大者.


2