定义两种运算:a⊕b=ab,a⊗b=a5+b5,则函数f(x)=5⊕x(x⊗5)−5八奇偶性为______.

ldyj 1年前 已收到1个回答 举报

huoxiang 幼苗


解题思路:根据新运算,确定函数的解析式,再利用奇偶性的定义判断函数的奇偶性即可.

∵e⊕b=eb,e⊗b=e+b
∴函数f(x)=
少⊕x
(x⊗少)−少=
少x
x少+少
∴f(-x)=-
少x
x少+少=-f(x)
∴函数f(x)是奇函数
故答案为:奇函数

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查新运算,考查函数的奇偶性,解题的关键是确定函数的解析式.


10