已知乘法公式:a5+b5=(a+b)(a4-a3b+a2b2-ab3+b4);a5-b5=(a-b)(a4+a3b+a2

已知乘法公式:a5+b5=(a+b)(a4-a3b+a2b2-ab3+b4);a5-b5=(a-b)(a4+a3b+a2b2+ab3+b4).利用或者不利用上述公式,分解因式:x8+x6+x4+x2+1
csf75 1年前 已收到1个回答 举报

右都御史 花朵


解题思路:根据乘法公式,可知x10-1=(x52-1=(x25-1=(x2-1)(x8+x6+x4+x2+1),则有x8+x6+x4+x2+1=
x10−1
x2−1
,再根据平方差公式和题中给出的乘法公式分解因式即可.

x10-1=(x52-1=(x25-1=(x2-1)(x8+x6+x4+x2+1),
则有x8+x6+x4+x2+1=
x10−1
x2−1=
(x5+1)(x5−1)
(x+1)(x−1)=(x4+x3+x2+x+1)(x4-x3+x2-x+1).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了平方差公式,是一道信息给予题,读懂信息是解题的关键.


4