a5+a4b+a3b2+a2b3+ab4+b5

a5+a4b+a3b2+a2b3+ab4+b5
因式分解
cckxgdt 1年前 已收到1个回答 举报

阳光灿烂的旅程 幼苗


原式=(a^6-b^6)/(a-b)=(a^3+b^3)(a^3-b^3)=(a+b)(a^2-ab+b^2)(a^2+ab+b^2)


4