a5+b5-(a3b2+a2b3)

dfesv 1年前 已收到5个回答 举报

江城财子-梦想 幼苗


原式=
=a³(a ²-b ²)+b³(b ²-a ²)
=(a²-b²)(a³-b³)
=(a+b)(a-b)²(a²+ab+b²)


8

601005 花朵


a^5+b^5-a^3b^2-a^2b^3
=a^3(a^2-b^2)+b^3(b^2-a^2)
=(a^3-b^3)(a^2-b^2)
=(a-b)²(a+b)(a^2+b^2+ab)


1

spqk25841 幼苗


及鄂凯几个基 哦啊了想,的数学题
啊啊


0

wolveshunter 幼苗


a5-a3b2+b5-a2b3
=a3(a2-b2)+b3(b2-a2)
=(a3-b3)(a2-b2)
=(a-b)(a2+ab-b2)(a+b)(a-b)
=(a-b)2(a+b)(a2+ab-b2)


0

可爱鼠宝贝 幼苗


a5+b5-a3b2+a2b3=(a3-b3)(a2-b2)
=(a-b)^2(a2+ab+b2)(a+b)


0