已知关于x,y的方程组(2x-3y=1,ax+2y=7)的解满足方程x+3y=5,求a的值

无所谓无所畏 1年前 已收到4个回答 举报

shamolxw 春芽


x+3y=5
2x-3y=1
相加得
3x=6,x=2
将x=2代回方程组求得y=1
将x=2,y=1代入ax+2y=7得
2a+2=7,解得a=2.5


1

心灵咏叹 幼苗


a=2.5


2

alongside 幼苗


2x-3y=1
x+3y=5,
解得x=2,y=1
带入 2a+2=7
a=2.5


0

hct7654321 幼苗


2x-3y=1,x+3y=5
x=2,y=1
代入ax+2y=7
a=5/2


0