已知方程组5x+y=3,ax+5y=4与方程组x-2y=5,5x+by=1有相同的解,求a,b的值.

bs888 1年前 已收到2个回答 举报

姬无伤 幼苗


5x+y=3 (1)
x-2y=5 (2)
(1)×2+(2)
11x=11
x=1
y=3-5x=-2
代入另两个
a-10=4
5-2b=1

a=14
b=2


7

ecloud 幼苗


解5x+y=3与x-2y=5组成的方程组得x=1,y=-2
x=1,y=-2代入ax+5y=4中得a=14,x=1,y=-2代入5x+by=1中得b=2
所以a=14,b=2


1