已知方程组5x+y=3 ax+5y=4与方程组x-2y=5,5x+by=4有相同的解,求a,b的值.

清晨的一米阳光 1年前 已收到3个回答 举报

囫皮毡子 花朵


两方程组有相同的解
则解也为方程组{5x+y=3,x-2y=5的解
解得x=1,y=-2
带回ax+5y=4,5x+by=4得
a-10=4,5-2b=4
所以a=14,b=1/2

1年前 追问

5

清晨的一米阳光 举报

谢谢,过程详细一点

举报 囫皮毡子

因为解是四个方程的解,所以是方程组{5x+y=3,x-2y=5的解 然后解那个方程组。

清晨的一米阳光 举报

{5x+y=3,x-2y=5的解,解出来

举报 囫皮毡子

由x-2y=5得x=2y+5 代入5x+y=3得5(2y+5)+y=3 即11y=-22 所以y=-2 所以x=2*(-2)+5=1

斐斐611 幼苗


a=14,b=1/2


0

olive1952 幼苗


a=14,b=0.5
将ab作为已知求出xy,然后让两个xy相等即可求出结果。


0