已知方程组{5x+y=3 ax+5y=4与{x-2y=5 5x+by=1有相同的解求ab的值

天鸽 1年前 已收到1个回答 举报

紫娅 幼苗


5x+y=3
x-2y=5
解得x=1
y=-2
代入ax+5y=4
5x+by=1
得a-10=4 a=14
5-2b=1 b=2


9