已知方程组5x+y=3;ax+5y=4和x-2y=5;5x+by=3有相同的解,则a,b的值为

NO_7vip 1年前 已收到3个回答 举报

wnaxl1314 幼苗


5x+y=3
所以y=3-5x
代入x-2y=5
x-6+10x=5
所以x=1
y=3-5x=-2
则a-10=4
5-2b=3
所以
a=14
b=1


10

zhy211 幼苗


a=14 b=1


1

龙归故里 幼苗


四个式子联立成四元一次方程组!解想,x,y,a,b,即可!


1