已知方程组{5x+y=3 ax+5y=4与{x

wangdw2005 1年前 已收到3个回答 举报

宝树骏马 春芽


问题补充:已知方程组{5x+y=3 ax+5y=4与{x-2y=5 5x+by=1有同样的解,求a,b
因为方程组{5x+y=3 ax+5y=4与{x-2y=5 5x+by=1有同样的解
所以{5x+y=3 x-2y=5;{ax+5y=4 5x+by=1
由{5x+y=3 x-2y=5解得{x=1,y=-2.
代入ax+5y=4 ,得a=14.
代入 5x+by=1 ,得b=2.
所以a=14,b=2


9

如沐微风 幼苗


补充题目:
已知方程组5x+y=3; ax+5y=4与方程组x-2y=5,5x+by=4有相同的解,求a,b的值.
解答;
说明,最后相同的解是四个方程的解
也为方程组 5x+y=3,x-2y=5的解
此方程组的解为 x=1,y=-2
代入 ax+5y=4,5x+by=4
得 a-10=4,5-2b=4
即 a=14,b=1/2


2

偶乖乖的怒 幼苗


补充题目:
已知方程组5x+y=3; ax+5y=4与方程组x-2y=5,5x+by=4有相同的解,求a,b的值.
解答;
说明,最后相同的解是四个方程的解
也为方程组 5x+y=3,x-2y=5的解
此方程组的解为 x=1,y=-2
代入 ax+5y=4,5x+by=1
得 a-10=4,5-2b=1
即 a=14,b=2


1