已知方程组5x+y=3ax+5y=4和x−2y=55x+by=1有相同的解,求a2-2ab+b2的值.

甜丝 1年前 已收到1个回答 举报

sosia 幼苗


解题思路:由题意将两方程组中的第一个方程联立组成方程组求出x与y的值,分别代入每一个方程组中第二个方程中求出a与b的值,代入所求式子中计算即可求出值.

由题意列得:

5x+y=3
x−2y=5,
解得:

x=1
y=−2,
可得

a−10=4
5−2y=1,即a=14,b=2,
则a2-2ab+b2=(a-b)2=(14-2)2=144.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.


4