已知多项式(m+2)x²+xy+y²-3x²-1/5x+6不含x²项,则2m&#

已知多项式(m+2)x²+xy+y²-3x²-1/5x+6不含x²项,则2m²-m+1=()
金镛 1年前 已收到1个回答 举报

fivev5 幼苗


(m+2)x²+xy+y²-3x²-1/5x+6
=x²(m+2-3)+xy+y²-1/5x+6
∴m-1=0
m=1
∴2m²-m+1=2*1²-1+1=2


5