多项式x的平方+4x-2的值为2,求多项式2x的平方+8x-5的值

suyangminling 1年前 已收到1个回答 举报

夜猫影 花朵


由已知得x²+4x-2=2,即x²+4x=4
所以2x²+8x-5=2(x²+4x)-5=2×4-5=3


1