将代数式x3+(2a+1)x2+(a2+2a-1)x+(a2-1)分解因式,得______.

通济桥守望者 1年前 已收到3个回答 举报

潇洒ww 幼苗


解题思路:此题不能直接运用公式法和提取公因式法因式分解,所以考虑分组分解法因式分解.

xg+(2人+1)x2+(人2+2人-1)x+(人2-1)
=xg+(2人+1)x2+(人2+2人)x-x+(人2-1)
=(xg-x)+[(2人+1)x2+(人2+2人)x+(人2-1)]
=x(x2-1)+[(2人+1)x+人2-1](x+1)
=x(x+1)(x-1)+[(2人+1)x+人2-1](x+1)
=(x+1)[x(x-1)+(2人+1)x+人2-1]
=(x+1)[x2-x+2人x+x+人2-1]
=(x+1)(x2+2人x+人2-1)
=(x+1)[(x+人)2-1]
=(x+1)(x+人+1)(x+人-1)

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用;因式分解-分组分解法;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题考查了分组分解法、十字相乘法和公式法分解因式.


1

汉刀 幼苗


=x^3+2ax^2+x^2+a^2x+2ax-x+a^2-1
=(x+1)a^2+a(2x^2+2x)+x^3+x^2-x-1
=(x+1)a^2+a(2x^2+2x)+x^3-1+x(x-1)
=(x+1)a^2+a(2x^2+2x)+(x-1)(x^2+1+x)+x(x-1)
=(x+1)a^2+a(2x^2+2x)+(x-1)(x^2+2x+1)
=...


1

p0h1 幼苗


x立方+(2a+1)x的平方+(a平方+2a-1)x+a平方-1
=x³+x²+2ax²+2ax+a²x+a²-x-1
=(x³+x²)+(2ax²+2ax)+(a²x+a²)-(x+1)
=x²(x+1)+2ax(x+1)+a²(x+1)-(x+1)


0