(2010•乐山)下列因式分解:①x3-4x=x(x2-4);②a2-3a+2=(a-2)(a-1);③a2-2a-2=

(2010•乐山)下列因式分解:①x3-4x=x(x2-4);②a2-3a+2=(a-2)(a-1);③a2-2a-2=a(a-2)-2;
x2+x+
1
4
=(x+
1
2
)2
.其中正确的是______(只填序号).
clover四叶草 1年前 已收到1个回答 举报

shidinbang 幼苗


解题思路:根据提公因式法和公式法进行判断求解.

①分解不彻底,应为x3-4x=x(x+2)(x-2),故本选项错误;
②a2-3a+2=(a-2)(a-1),正确;
③a2-2a-2=a(a-2)-2,右边不是积的形式,故本选项错误;
④x2+x+
1
4=(x+
1
2)2,正确.
所以正确的是:②④.
故选②④.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;因式分解-提公因式法;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法,十字相乘法分解因式,注意因式分解的结果一定要写成整式乘积的形式,且要分解彻底.


4