怎样算一种自行车的前齿轮有36个,后齿轮有15个,后车轮的周长是1.8米,如果前齿轮转

怎样算一种自行车的前齿轮有36个,后齿轮有15个,后车轮的周长是1.8米,如果前齿轮转
如果前齿轮转5圈,自行车前进几米?
枫过无声 1年前 已收到4个回答 举报

诗句自编自演 幼苗


前齿轮转5圈就是转动了36× 5 =180个齿
后齿轮则转了180÷15=12圈
所以自行车前进了12×1.8=21.6米


4

whwblog 幼苗


你是想问前齿轮转动一周,自行车可以行进多远吗?
s=15 / 36 * 1.8米
数值仅限于理论,实际有误差。
明白?
这问题回答的,我都莫名其妙。


1

公平的ii 幼苗


题目没有说完


0

张洁梅 幼苗


你可以用方程


0