初一列方程解应用题小张骑自行车以16千米/小时的速度去上学,15分钟后,妈妈发现他忘带了书,于是骑摩托车以56/小时的速

初一列方程解应用题
小张骑自行车以16千米/小时的速度去上学,15分钟后,妈妈发现他忘带了书,于是骑摩托车以56/小时的速度去追小张。已知小张家和学校相距6千米。小张妈妈能否在小张到校前追赶小张?若能,则追上时他们离学校还有多远?若不能,小张到校多少时间后,小张的妈妈才能到学校?
番薯派 1年前 已收到3个回答 举报

ok432 幼苗


设妈妈x小时追上
15分钟是15/60=1/4小时
小张行了16×1/4=4千米
所以追上时妈妈多行4千米
x小时则妈妈行56x千米,小张16x千米
所以56x-16x=4
40x=4
x=4÷40=1/10小时
距离是6千米
所以小张到学校是6÷16=3/8小时
而妈妈追上时用了1/4+1/10=7/20小时...


2

战斗的勇气 幼苗


设x小时后能追上
16(x+1/4)=56x
x=1/10
离学校还有6-(56/10)=0.4公里
所以能追上,离学校还有0.4公里


1

shenlin22 幼苗


设:妈妈用X小时追上小张,则:
16(15/60+X)=56X
解得:X=1/10(小时)=6(分钟)
小张从家里到学校要的时间为:6/16(小时)=22.5(分钟)
22.5-(15+6)=1.5
(1.5/60)*16=0.4(千米)
答:小张妈妈能在小张到校前追上小张,追上小张时离学校还有0.4千米....


1