甲齿轮有36齿,乙齿轮有27齿,为了使甲齿轮转动7圈带动乙齿轮转动5圈,

甲齿轮有36齿,乙齿轮有27齿,为了使甲齿轮转动7圈带动乙齿轮转动5圈,
需在甲、乙齿轮之间连接一个齿轮丙(丙齿轮上大小两个齿轮转动的圈数始终相同).丙齿轮上大齿轮与甲齿轮咬合.求丙齿轮上大小齿轮的齿数比是多少?齿数最少应该分别多少个齿?
35838224 1年前 已收到1个回答 举报

moodee 幼苗


x—丙齿轮上的大齿轮的齿数;y—丙齿轮上的小齿轮的齿数
(x/36)×(27/y)=7/5
x/y=28/15
x=15(需采用正变位),y=28


7