将60拆成甲、乙、丙、丁四个数,使甲+1=乙-1=丙*1等于丁/1,求甲、乙、丙、丁.

aitaya 1年前 已收到2个回答 举报

紧急失速 幼苗


设甲:a;乙:b;丙:c;丁:d.
则a+1=b-1=c*1=d/1 即c=d a=c-1 b=c+1
因为a+b+c+d=60 将上式带入 即:c-1+c+1+c+d=60 得4c=60 则c=15
a=14;b=16;c=15;d=15


9

zhaochenglxh 幼苗


14
16
15
15


2