已知三个数的和为14,第一个数加上3等于第二个数,第二个数加上2等于第三个数,这三个数分别是多少?

lh52 1年前 已收到3个回答 举报

山涧一滴水 春芽


设第一个数为x,则第二个数为x+3,第三个数为x+3+2,根据题意,得
x+(x+3)+(x+3+2)=14
x+x+3+x+3+2=14
3x=14-3-3-2
3x=6
x=2
所以第二个数是x+3=5 第三个数是x+3+2=7

1年前 追问

2

lh52 举报

要二元一次方程组,最好写出解答过程!!

举报 山涧一滴水

呃。。。老师规定了吗?晕 设第一个数为x,第二个数为y,则第三个数为y+2,根据题意。得: x+y+(y+2)=14 ① x+y=14-(y+2) ② 接下来会解麽。。。。不会的请追问。(懒的浪费我的脑细胞,o(∩_∩)o)

lh52 举报

额。。还是请你写一下吧!

举报 山涧一滴水

呃呃。。。好吧。 上面的二元一次方程。。。我貌似列错了。。两个式子一样的。。。呃呃 不好意思呀。。你还是用一元一次方程解答吧。。比较容易些的。。题目应该没规定要用二元一次方程的吧。。。

lh52 举报

njmjsw 幼苗


14-2-3-3=6
6除以3=2
2+3=5
5+2=7


2

咖啡宝贝 幼苗


设第一个数为x,则第二个数为(x+3),第三个数为(x+5).
x+(x+3)+(x+5)=14
3x=6
x=2
第二个数:x+3=5
第三个数:x+5=7


2