甲桶油24千克,乙桶油16千克,要使甲桶油是乙桶油的3倍,需要从乙桶油倒入甲桶油多少千克

别开枪--是我 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨兔1979 幼苗


设需要从乙桶油倒入甲桶油x千克
24+x=3(16-x)
24+x=48-3x
4x=24
x=6
需要从乙桶油倒入甲桶油6千克


8

lj7816 幼苗


设倒x千克
24+x=3(16-x)
x=6
需要从乙桶油倒入甲桶油6kg


1