下列运算正确的是(  )A. x2+x3=2x5B. (-2x)2•x3=4x5C. (x-y)2=x2-y2D. x3

下列运算正确的是(  )
A. x2+x3=2x5
B. (-2x)2•x3=4x5
C. (x-y)2=x2-y2
D. x3y2÷x2y3=xy
贺hy 1年前 已收到1个回答 举报

gdpldgdpld 花朵


解题思路:A不是同类项,不能合并,B、D运用单项式之间的乘法和除法计算即可,C运用了完全平方公式.

A、应为x2+x3=(1+x)x2
B、(-2x)2•x3=4x5,正确;
C、应为(x-y)2=-2xy+x2+y2
D、应为x3y2÷x2y3=xy-1
故选B.

点评:
本题考点: 整式的除法;合并同类项;单项式乘单项式;完全平方公式.

考点点评: 本题考查合并同类项,同底数幂的乘法,完全平方公式,单项式除单项式,熟练掌握运算法则和性质是解题的关键.


5