已知函数f(x)=[1/3]x3+[a−3/2]x2+(a2-3a)x-2a.

已知函数f(x)=[1/3]x3+[a−3/2]x2+(a2-3a)x-2a.
(1)若对任意的x∈[1,2],f′(x)>a2恒成立,求a的取值范围;
(2)设函数f(x)的两个极值点分别为x1,x2,求g(a)=x13+x23+a3的最小值.
袁龙龙 1年前 已收到1个回答 举报

zhouleiing 春芽


解题思路:(1)先求导,再分离参数,再根据x的取值范围,求得a的范围,
(2)x1,x2是x2+(a-3)x+a2-3a=0的两个根,利用立方和公式化简g(a)=3a3-9a2+27,再根据导数求出g(a)的最值,继而得到最小值.

(1)∵f(x)=[1/3]x3+[a−3/2]x2+(a2-3a)x-2a.
∴f′(x)=x2+(a-3)x+a2-3a.
∵f′(x)>a2恒成立,
∴x2+(a-3)x-3a>0,在x∈[1,2]时恒成立,
即(x-3)a+x2-3x>0,在x∈[1,2]时恒成立,
∵x-3<0,
∴a<
x2−3x
3−x=-x,
又-x∈[-2,-1],
∴a<-2,
故a的取值范围是(-∞,-2)
(2)∵x1,x2是x2+(a-3)x+a2-3a=0的两个根,
又△>0,得a∈(-1,3)且x1+x2=3-a,x1•x2=a2-3a,
∴g(a)=x13+x23+a3=(x1+x2)(x12+x22-x1•x2)+a3=3a3-9a2+27,
∴g′(a)=9a2-18a=9a(a-2)
当a∈(2,3)时,g′(a)>0,g(a)单调递增,
当a∈(0,2)时,g′(a)<0,g(a)单调递减,
当a∈(-1,0)时,g′(a)>0,g(a)单调递增,
而g(2)=15,g(-1)=15,
∴g(a)在(-1,3)上的最小值为15.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了导数与函数的最值得关系,以及恒成立的问题,属于中档题.


5