已知定义在R上的奇函数f(x)是一个减函数,若x1+x2<0,x2+x3<0,x3+x1<0,则f(x1)+f(x2)+

已知定义在R上的奇函数f(x)是一个减函数,若x1+x2<0,x2+x3<0,x3+x1<0,则f(x1)+f(x2)+f(x3)的值______.
雪雪aya 1年前 已收到2个回答 举报

jason9958 幼苗


解题思路:对题设中的条件进行变化,利用函数的性质得到不等式关系,再由不等式的运算性质整理变形成结果,与四个选项比对即可得出正确选项.

∵x1+x2<0,x2+x3<0,x3+x1<0,
∴x1<-x2,x2<-x3,x3<-x1
又f(x)是定义在R上单调递减的奇函数,
∴f(x1)>f(-x2)=-f(x2),f(x2)>f(-x3)=-f(x3),f(x3)>f(-x1)=-f(x1),
∴f(x1)+f(x2)>0,f(x2)+f(x3)>0,f(x3)+f(x1)>0,
∴三式相加整理得f(x1)+f(x2)+f(x3)>0
故答案为:大于0

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查奇偶性与单调性的综合,解题的关键是根据函数的性质得到f(x1)+f(x2)>0,f(x2)+f(x3)>0,f(x3)+f(x1)>0,再由不等式的性质即可得到结论.


10

hdzhangyi 幼苗


x1,x2,分别在Y轴两侧,
x2,x3也分别在Y轴两侧
x1,x3也分别在Y轴两侧
这显然不能同时成立
故仅f(x1),f(x2),f(x3)同为零时条件才成立,
则f(x1)+f(x2)+f(x3)=0


2