(2011•昌平区二模)已知函数f(x)=x2-ax+a(x∈R),在定义域内有且只有一个零点,存在0<x1<x2,使得

(2011•昌平区二模)已知函数f(x)=x2-ax+a(x∈R),在定义域内有且只有一个零点,存在0<x1<x2,使得不等式f(x1)>f(x2)成立.若n∈N*,f(n)是数列{an}的前n项和.
(I)求数列{an}的通项公式;
(II)设各项均不为零的数列{cn}中,所有满足ck•ck+1<0的正整数k的个数称为这个数列{cn}的变号数,令cn=1−
4
an
(n为正整数),求数列{cn}的变号数;
(Ⅲ)设Tn=
1
an+6
(n≥2且n∈N*),使不等式
7
m
30
≤(1+T2)•(1+T3)…(1+Tn)•
1
2n+3
恒成立,求正整数m的最大值.
紫凌音韵 1年前 已收到1个回答 举报

sonyk2000 春芽


(I)∵函数f(x)在定义域内有且只有一个零点
∴△=a2-4a=0得a=0或a=4(1分)
当a=0时,函数f(x)=x2在(0,+∞)上递增故不存在0<x1<x2
使得不等式f(x1)>f(x2)成立(2分)
综上,得a=4,f(x)=x2-4x+4.(3分)
∴Sn=n2-4n+4
∴an=Sn−Sn−1=

1n=1
2n−5n≥2(4分)
(II)解法一:由题设cn=

−3n=1
1−
4
2n−5n≥2
∵n≥3时,cn+1−cn=
4
2n−5−
4
2n−3=
8
(2n−5)(2n−3)>0
∴n≥3时,数列{cn}递增.
∵c4=−
1
3<0,
由1−
4
2n−5,得n≥5可知
即n≥3时,有且只有1个变号数;
又即∴此处变号数有2个
综上得数列{cn}共有3个变号数,即变号数为3 (9分)
解法二:由题设cn=

−3 n=1
1−
4
2n−5n≥2
当n≥2时,令cn•cn+1<0,

2n−9
2n−5•
2n−7
2n−3<0,

3
2<n<
5
2或
7
2<n<
9
2,
解得n=2或n=4.
又∵c1=-3,c2=5,
∴n=1时也有c1•c2<0
综上得数列{cn}共有3个变号数,即变号数为3…(9分)
(Ⅲ)n≥2且n∈N*时,Tn=
1
2n+1

7m
30≤(1+
1
5)(1+
1
7)…(1+
1
2n+1)•
1

2n+3
可转化为

7m
30≤
6
5•
8
7•
10
9…
2n
2n−1•
2n+2
2n+1•
1

2n+3.
设g(n)=
6
5•
8
7•


10