(2011•昌平区二模)已知△ABC中,AB=3,AC=4,BC=10,则AB•AC等于(  )

(2011•昌平区二模)已知△ABC中,AB=3,AC=4,BC=
10
,则
AB
AC
等于(  )
A.
96
5

B.
15
2

C.[15/2]
D.[96/2]
fish7136 1年前 已收到1个回答 举报

whoami38 幼苗


解题思路:根据向量的数量积定义,
AB
AC
=|
AB
|•
|AC
|
•cos<
AB
AC
>,求出cos<
AB
AC
>即可.而<
AB
AC
>=A,利用余弦定理求出 cosA

在△ABC中,由余弦定理得:cosA=
32+ 42−(
10)2
2×3×4=[15/24],

AB,

AC的夹角等于A,根据向量的数量积定义,

AB•

AC=|

AB|•

|AC|•cosA=3×4×[15/24]=[15/2]
故选C

点评:
本题考点: 余弦定理;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查向量的数量积,按照定义式代入数值计算即可.本题首先利用余弦定理求出AB,AC夹角,即A的余弦值,再计算.


2