已知函数f(x)的定义域是(-∞,0)∪(0,﹢∞)对定义域内的任意x1、x2,都有f(x1x2)=f(x1)+f(x2

已知函数f(x)的定义域是(-∞,0)∪(0,﹢∞)对定义域内的任意x1、x2,都有f(x1x2)=f(x1)+f(x2)
且当x>1时,f(x)>0
(1)求证:f(x)是偶函数
(2)求证f(x)在(0,+∞)上是增函数
(3)试比较f(-5/2)与f(7/4)的大小
星儿sunny 1年前 已收到1个回答 举报

guest20060515 春芽


  证明:由f(x)的定义域可知x≠0
(1)令x1=x2=1得f(1)=f),
  令x1= -1, x2=1
  f(-1)=f(-1)+f(1) ,
  f(-1)=0
  令x1= -1 ,f(x1x2)=f(x1)+f(x2)
  f(-x2)=f(-1)+f(x2)
  f(-1)=0
  所以f(x)是偶函数;(3分)

  (2)设在(0,+∞)内有 01时,f(x)>0, 所以x2/x1>1,f(x2/x1)>0
  f(x2) -f(x1)= f(x2/x1)>0
  (x2) >f(x1)
  f(x)在(0,+∞)上是增函数
  (3)f(x)是偶函数,所以有f(5/2)=f(-5/2), 5/2>7/4
  由在(0,+∞)上是增函数得
  f(-5/2)>f(7/4)


7