设a∈R,函数f(x)=[1/3]x3-[1/2](2a+1)x2+(a2+a)x.

设a∈R,函数f(x)=[1/3]x3-[1/2](2a+1)x2+(a2+a)x.
(1)若函数g(x)=
f′(x)
x
(x≠0)为奇函数,求a的值;
(2)若函数f(x)在x=2处取得极小值,求a的值;
(3)若a>-1,试求x∈[0,1]时,函数f(x)的最大值.
hjbgangland 1年前 已收到1个回答 举报

圣洁永恒 花朵


解题思路:(1)求导函数,确定函数g(x)的解析式,利用函数为奇函数,即可求a的值;
(2)确定函数f(x)的单调性,可求函数的极小值,利用函数在x=2处取得极小值,可求a的值;
(3)若a>-1,对a解析分类讨论,确定函数在x∈[0,1]上的单调性,即可求出函数f(x)的最大值.

(1)由题意,f′(x)=x2-(2a+1)x+(a2+a),…(1分)
∴g(x)=
f′(x)
x=x+
a2+a
x-(2a+1)x(x≠0),
∵函数g(x)=
f′(x)
x(x≠0)为奇函数,
∴g(-x)+g(x)=0,即2a+1=0,
∴a=-[1/2];…(4分)
(2)f′(x)=(x-a)[x-(a+1)]…(5分)

x (-∞,a) (a,a+1) (a+1,+∞)
f′(x) + - +∴f(x)在x=a+1处取得极小值,在x=1处取得极大值,…(7分)
由题设a+1=2,∴a=1;…(8分)
(3)由(2)知:
①a≥1时,f(x)在[0,1]上是增函数,∴[f(x)]max=f(1)=a2-
1
6;…(10分)
②a=0时,f(x)在[0,1]上是减函数,∴[f(x)]max=f(0)=0;…(11分)
③0<a<1时,f(x)在[0,a]上是增函数,f(x)在[a,1]上是减函数,∴[f(x)]max=f(a)=[1/3a3+
1
2a2;…(13分)
④-1<a<0时,f(x)在[0,a+1]上是减函数,f(x)在[a+1,1]上是增函数,
∵f(1)-f(0)=a2-
1
6=(a+

6
6)(a-

6
6),
∴-1<a<-

6
6]时,f(1)>f(0,∴[f(x)]max=f(1)=a2-
1
6;
-

6
6

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数奇偶性的性质;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查函数的单调性,考查分类讨论的数学思想,属于中档题.


9