设函数f (x)=x3+ax2-(2a+3)x+a2,a∈R.

设函数f (x)=x3+ax2-(2a+3)x+a2,a∈R.
(Ⅰ) 若x=1是f (x)的极大值点,求实数a的取值范围;
(Ⅱ) 设函数g(x)=bx2-(2b+1)x+ln x (b≠0,b∈R),若函数f (x)有极大值,且g(x)的极大值点与f (x)的极大值点相同.当a>-3时,求证:g(x)的极小值小于-1.
ray37296 1年前 已收到1个回答 举报

老板宿舍 幼苗


解题思路:(I)求出f(x)的导数,根据x=1是f (x)的极大值点,令导函数等于0的另一个根大于极大值点x=1,列出不等式,求出实数a的取值范围.
(II)求出f(x)的导函数,令导函数为0,求出两个根,据已知条件,两个根不等,根据a的范围,求出f(x)的极大值,求出g(x)的导数,求出g(x)的极大值,根据已知列出方程,求出极小值,得证.

(Ⅰ)f′(x)=3x2+2ax-(2a+3)=(x-1)(3x+2a+3).
由于x=1是f (x)的极大值点,
故−
2a+3
3>1,
即a<-3
(Ⅱ) f′(x)=3x2+2ax-(2a+3)=(x-1)(3x+2a+3).
g′(x)=[1/x]+2bx-(2b+1)=
(x−1)(2bx−1)
x.
由于函数f (x)有极大值,故−
2a+3
3≠1,即a≠-3.
当 a>-3时,即−
2a+3
3<1,则f (x)的极大值点x=−
2a+3
3,
所以,g(x)的极大值点x=
1
2b,极小值点为x=1.
所以,


2a+3
3=
1
2b
0<
1
2b<1⇔


2a+3
3=
1
2b
b>
1
2,
此时,g(x)的极小值g(1)=b-(2b+1)=-1-b<-[3/2]<-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 利用导数求函数的极值时,令导数等于0,然后判断根左右两边的导函数符号,导函数符号先正后负,根为极大值;导函数符号先负后正,根为极小值.


1