已知函数f(x)=13a2x3−ax2+23.

已知函数f(x)=
1
3
a2x3−ax2+
2
3

(I)当a=1时,求函数f(x)在点(1,f(1))的切线方程;
(Ⅱ)求a>2时,函数f(x)在区间(-1,1)上的极值.
laphet 1年前 已收到1个回答 举报

更何况环境更为 幼苗


解题思路:(I)当a=1时,利用导数的几何意义,确定切线的斜率,求得切点坐标,即可得到切线方程;
(II)当a>2时,求导函数,确定函数的单调性,从而可得函数f(x)的极大值和极小值.

(I)当a=1时,f(x)=13x3-x2+23,f′(x)=x2-2x…(2分)∴k=f′(1)=1-2=-1,f(1)=13-1+23=0,∴y-0=-(x-1)即x+y-1=0为所求切线方程.…(4分)(II)f(x)=13a2x3−ax2+23,f′(x)=a2x2-2ax=a2x(x-2a)...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性与极值,正确求导,恰当计算是关键.


6