已知函数f(x)=-x3+ax2+bx在区间(-2,1)内,当x=-1时取得极小值,当x=23时取得极大值.

已知函数f(x)=-x3+ax2+bx在区间(-2,1)内,当x=-1时取得极小值,当x=
2
3
时取得极大值.

(1)求函数y=f(x)在x=-2时的对应点的切线方程.
(2)求函数f(x)在[-2,1]上的最大值与最小值.
LYLiLi 1年前 已收到2个回答 举报

WEdward 幼苗


解题思路:(1)求导函数,利用函数f(x)=-x3+ax2+bx在x=-1处取得极小值,在x=[2/3]处取得极大值,建立方程,即可求a,b的值,从而求出切线方程;
(2)利用导数的正负,先求出函数的单调区间,求出极值和端点值,从而求出函数的最值问题.

(1)∵f(x)=-x3+ax2+bx,∴f′(x)=-3x2+2ax+b(2分),
∵函数f(x)=-x3+ax2+bx在x=-1处取得极小值,在x=[2/3]处取得极大值,
∴f′(-1)=0,f′([2/3])=0(6分),
∴-3(-1)2+2a×(-1)+b=0,
-3×(
2
3)2+2a•[2/3]+b=0,
联立求解得a=-[1/2],b=2,
∴f(x)=-x3-[1/2]x2+2x,
∴f(-2)=2,f′(-2)=-8,
∴切线方程为:8x+y+14=0.
(2)(Ⅱ) 由(Ⅰ)知:f(x)=-x3-[1/2]x2+2x,
当x∈[-2,1]时,f(x)在[-2,-1)递减,在(-1,[2/3])递增,在([2/3],1]递减,
∴f(x)极小值=f(-1)=-[3/2],f(x)极大值=f([2/3])=[22/27],
又f(-2)=2,f(1)=[1/2],
∴f(x)max=2,f(x)min=-[3/2].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查函数的单调性,正确求导是关键.


3

GTurquoise 幼苗


"x=时取得极大值"?有问题


0