已知函数f(x)=[1/3]x3+[1/2]ax2+2bx+c(a,b,c∈R),且函数f(x)在区间(0,1)内取得极

已知函数f(x)=[1/3]x3+[1/2]ax2+2bx+c(a,b,c∈R),且函数f(x)在区间(0,1)内取得极大值,在区间(1,2)内取得极小值,则z=(a+3)2+b2的取值范围(  )
A. (
2
2
,2)
B. ([1/2],4)
C. (1,2)
D. (1,4)
古龙雷曼 1年前 已收到1个回答 举报

去屑止痒 种子


解题思路:据极大值点左边导数为正右边导数为负,极小值点左边导数为负右边导数为正得a,b的约束条件,据线性规划求出最值.

∵f(x)=[1/3x3+
1
2a x2+2bx+c
∴f′(x)=x2+ax+2b
∵函数f(x)在区间(0,1)内取得极大值,在区间(1,2)内取得极小值
∴f′(x)=x2+ax+2b=0在(0,1)和(1,2)内各有一个根
f′(0)>0,f′(1)<0,f′(2)>0


b>0
a+2b+1<
a+b+2>00

(a+3)2+b2表示点(a,b)到点(-3,0)的距离的平方,
由图知(-3,0)到直线a+b+2=0的距离

2
2],平方为[1/2]为最小值,


a+2b+1=0
a+b+2=0得(-3,1)
(-3,0)与(-3,1)的距离为1,
(-3,0)与(-1,0)的距离2,
所以z=(a+3)2+b2的取值范围为(
1
2,4)
故选项为B

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查函数极值存在条件及线性规划求最值.


4