已知α、β是三次函数f(x)=13x3+12ax2+2bx(a,b∈R)的两个极值点,且α∈(0,1),β∈(1,2),

已知α、β是三次函数f(x)=
1
3
x3+
1
2
ax2+2bx(a,b∈R)
的两个极值点,且α∈(0,1),β∈(1,2),则[b−2/a−1]的取值范围是______.
aa_悍将 1年前 已收到1个回答 举报

candy4 春芽


解题思路:求出导函数,据韦达定理求出α,β与a,b的关系,据α,β的范围求出a,b的范围,画出关于a,b的不等式组的可行域,由图数形结合求出
b−2
a−1]的范围.

f′(x)=x2+ax+2b
∵α,β是f(x)的极值点,
所以α,β是x2+ax+2b=0的两个根
∴α+β=-a,αβ=2b
∵α∈(0,1),β∈(1,2),
∴1<α+β<3,0<αβ<2
∴1<-a<3,0<2b<2


−3<a<−1
0<b<1
作出不等式组∴

−3<a<−1
0<b<1的可行域
[b−2/a−1]表示可行域中的点与(1,2)连线的斜率
有图知,当当点为(-3,1)和(-1,0)时分别为斜率的最小、最大值
所以此时两直线的斜率分别是[2−1/1−−3=
1
4,
2−0
1−(−1)=1
故答案为(
1
4,1)

点评:
本题考点: 简单线性规划;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查函数在极值点处的值为0;利用线性规划求函数的最值,关键是给目标函数几何意义.


9