已知函数f(x)=13x3+12ax2−bx(a,b∈R)

已知函数f(x)=
1
3
x3+
1
2
ax2−bx(a,b∈R)

(1)若x1=-2和x2=4为函数f(x)的两个极值点,求函数f(x)的表达式
(2)若f(x)在区间[-1,3]上是单调递减函数,求a2+b2的最小值.
pyy水中花 1年前 已收到1个回答 举报

蓝眼猫咪 幼苗


解题思路:(1)由x1=-2和x2=4为函数f(x)的两个极值点,根据极值点处的导数为零,建立方程组,求解即可.
(2)根据f(x)在区间[-1,3]上是单调递减函数转化成f'(x)=x2+ax-b≤0在区间[-1,3]上恒成立.再利用线性规划的方法求出a2+b2的最小值.

(1)∵f(x)=
1
3x3+
1
2ax2−bx∴f'(x)=x2+ax-b(2分)
又x1=-2和x2=4为函数f(x)的两个极值点
∴-2,4是方程x2+ax-b=0的两个根


−a=−2+4
−b=(−2)×4解得

a=−2
b=8
∴f(x)=
1
3x3−x2−8x(4分)
(2)∵f(x)在区间[-1,3]上是单调递减函数∴f'(x)=x2+ax-b≤0在区间[-1,3]上恒成立.


f′(−1)≤0
f′(3)≤0⇒

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,以及根据单调性研究参数的范围,属于中档题.


4