在R上的可导函数f(x)=[1/3]x3+[1/2]ax2+2bx+c,当x∈(0,1)时取得极大值,当x∈(1,2)时

在R上的可导函数f(x)=[1/3]x3+[1/2]ax2+2bx+c,当x∈(0,1)时取得极大值,当x∈(1,2)时取得极小值,则[b−2/a−1]的范围是
([1/4],1)
([1/4],1)
23gsa 1年前 已收到1个回答 举报

千秋雪菲儿 幼苗


解题思路:求出导函数,由当x∈(0,1)时取得极大值,当x∈(1,2)时取得极小值求出f′(0),f′(1),f′(2),判断出它们的符号,得到所求的范围即可.

f′(x)=x2+ax+2b,由函数当x∈(0,1)时取得极大值,当x∈(1,2)时取得极小值得:
f′(0)=2b>0;f′(1)=1+a+2b<0;f′(2)=4+2a+2b>0;
所以[b−2/a−1]∈([1/4],1)
故答案为([1/4],1)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;简单线性规划.

考点点评: 考查学生利用导数研究函数极值的能力,以及会进行简单的线性规划的能力.


7