在R上可导的函数f(x)=[1/3]x3+[1/2]ax2+2bx+c,当x∈(0,1)时取得极大值.当x∈(1,2)时

在R上可导的函数f(x)=[1/3]x3+[1/2]ax2+2bx+c,当x∈(0,1)时取得极大值.当x∈(1,2)时取得极小值,则[b−2/a−1]的取值范围是(  )
A.(
1
4
,1)

B.(
1
2
,1)

C.(−
1
2
1
4
)

D.(
1
4
1
2
)
tianya_dodo 1年前 已收到1个回答 举报

朴香春 幼苗


解题思路:由题意知f′(x)=x2+ax+2b,结合题设条件由此可以导出
b−2
a−1]的取值范围.

∵f(x)=[1/3x3+
1
2ax2+2bx+c,∴f′(x)=x2+ax+2b,
设x2+ax+2b=(x-x1)(x-x2),(x1<x2
则x1+x2=-a,x1x2=2b,
因为函数f(x)当x∈(0,1)时取得极大值,x∈(1,2)时取得极小值
∴0<x1<1,1<x2<2,
∴1<-a<3,0<2b<2,-3<a<-1,0<b<1.∴-2<b-2<-1,-4<a-1<-2,

1
4<
b−2
a−1<1,
故选A.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查导数和导数的应用,解题时要注意等价命题的合理转换.


4