已知x-3y=0,求2x+y/x的平方-2xy+y的平方乘[x-y]

已知x-3y=0,求2x+y/x的平方-2xy+y的平方乘[x-y]
9点前
cc鸟语 1年前 已收到2个回答 举报

风尚我有 春芽


x-3y=0
x=3y
代入
原式=[(2x+y)/(x-y)²](x-y)
=(2x+y)(x-y)
=(2×3y+y)/(3y-y)
=7y/2y
=7/2


8

ls1408 幼苗


百度一下,你就知道


0