已知函数f(x)=x3+ax2+bx+5,若x=23时,y=f(x)有极值,且曲线y=f(x)在点f(1)处的切线斜率为

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+5,若x=
2
3
时,y=f(x)
有极值,且曲线y=f(x)在点f(1)处的切线斜率为3.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)求y=f(x)在[-4,1]上的最大值和最小值.
枫夜听雨 1年前 已收到2个回答 举报

qq1980 幼苗


解题思路:(1)先求函数f(x)=x3+ax2+bx+5的导函数,再由x=[2/3]时,y=f(x)有极值,列一方程,曲线y=f(x)在点f(1)处的切线斜率为3,列一方程,联立两方程即可得a、b值
(2)先求函数f(x)=x3+ax2+bx+5的导函数,再解不等式得函数的单调区间,最后列表列出端点值f(-4),f(1)及极值,通过比较求出y=f(x)在[-4,1]上的最大值和最小值

(1)f'(x)=3x2+2ax+b.
由题意,得

f′(
2
3)=3×(
2
3)2+2a×
2
3+b=0
f′(x)=3×12+2a×1+b=3.解得

a=2
b=−4.
所以,f(x)=x3+2x2-4x+5.
(2)由(1)知f'(x)=x3+4x-4=(x+2)(3x-2).
令f′(x)=0,得x1=−2,x2=
2
3.

x -4 (-4,-2) -2 (−2,
2
3) [2/3] (
2
3,1) 1
f(x) + 0 - 0 +
f(x) 极大值 极小值
函数值 -11 13 [95/27] 4∴f(x)在[-4,1]上的最大值为13,最小值为-11.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数在某点取得极值的条件;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查了导数在函数极值和函数最值中的应用,解题时要耐心细致,规范解题步骤,避免出错.


4

rachel_wyh 幼苗


这个应该很简单啊,高中的题吧,先求原函数的导数得到一个方程,把三分之二带进去,等于0,这是一个方程,把一带进去,等于3.剩下的就可以了,第二问自己画图就看出来了


1