已知f(x)=x3+ax2-(2a+3)x+a2(a∈R).

已知f(x)=x3+ax2-(2a+3)x+a2(a∈R).
(1)若曲线y=f(x)在x=-1处的切线与直线2x-y-1=0平行,求a的值;
(2)当a=-2时,求f(x)的单调区间.
简单最靠得住 1年前 已收到1个回答 举报

lfswf 花朵


解题思路:(1)先求导数,由条件知f'(-1)=2,然后求解.
(2)求函数的导数,利用导数不等式求函数的单调区间.

(1)由题意得f'(x)=3x2+2ax-(2a+3),因为y=f(x)在x=-1处的切线与直线2x-y-1=0平行,
∴f'(-1)=2
∴f'(-1)=3-2a-(2a+3)=2,∴a=-
1
2.
(2)∵a=-2,∴f(x)=x3-2x2+x+4
∴f'(x)=3x2-4x+1,令f'(x)>0,得x>1 或 x<
1
3.
令f'(x)<0,得
1
3<x<1.
∴f(x)单调递增区间为(-∞,
1
3),(1,+∞),f(x)单调递减区间为(
1
3,1).

点评:
本题考点: A:利用导数研究函数的单调性 B:利用导数研究曲线上某点切线方程

考点点评: 本题的考点是导数的几何意义以及利用导数求函数的单调区间.


10