已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1处取极值10,则f(0)=(  )

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1处取极值10,则f(0)=(  )
A.9
B.16
C.9或16
D.-9或16
兔兔向下滚 1年前 已收到1个回答 举报

水上旋涡 幼苗


解题思路:求f′(x),根据已知条件得到方程组:f′(1)=0f(1)=10,解方程组即可得到a,b,求出a,b后,须验证是否原函数是否存在极值.

f′(x)=3x2+2ax+b;


f′(1)=3+2a+b=0
f(1)=1+a+b+a2=10,解得a=-3,b=3或,a=4,b=-11;
a=-3,b=3时:f′(x)=3x2-6x+3=3(x-1)2≥0,根据极值的定义知道,此时,函数f(x)无极值.
a=4,b=-11时,f′(x)=3x2+8x-11,令f′(x)=0得x=1或-[11/3],符合条件.
∴f(0)=16;
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 考查极值的定义,而本题需要注意的是,求出a,b后须验证a,b值对应的函数是否有极值.


3