已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1处有极值10,则a+b=(  )

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1处有极值10,则a+b=(  )
A. 0或-7
B. 0
C. -7
D. 1或-6
zsuyu 1年前 已收到5个回答 举报

1990051230 幼苗


解题思路:根据函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1处有极值10,可知f′(1)=0和f(1)=10,对函数f(x)求导,解方程组
f′(1)=0
f(1)=0
,注意验证,可求得答案.

由f(x)=x3+ax2+bx+a2
得f′(x)=3x2+2ax+b,


f′(1)=0
f(1)=0,即

3+2a+b=0
1+a+b+a2=10,
解得

a=4
b=-11或

a=-3
b=3(经检验应舍去),
a+b=4-11=-7,
故选C.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题主要考查函数在某点取得极值的条件,注意f′(x0)=0是x=x0是极值点的必要不充分条件,因此对于解得的结果要检验,这是易错点,属于基础题.


1

zhou0773 幼苗


高二没有讲高阶导数吧……作图验证x=0这点不是极值点。


2

打你小gg 幼苗


结果是0的时候a=-3 b=3 这个时候验算一下他的导函数是 3X^2-6X+3 让这个式子等于零解会发现只有一个解 就是一 这个时候原式是没有极值的 因为极值左右一定是增减性不相同的曲线
明白了吗 不大会讲```


1

背爱走钢丝 幼苗


算二阶导数,不为0时才是极值。
a = -3,b = 3虽然满足导数和函数的取值,但二阶导数为0。在图像上,就是说两边都单调上升。
画个图,想个简单一点的例子:为什么y = x^3在0点导数为0,但不是极值?因为二阶导数也为0。
哦,高三才学导数是吧?那就画图看吧。...


1

哈比罗格 幼苗


若a+b=0,那么就有a=-b.f'(x)=3x^2+2ax+b,将f'(1)=0算出。得出a=-3,原导数式就为f'(x)=3x^2-6x+3=3(x-3)^2≥0恒成立,该函数在定义域内就始终为增函数,也就是在x=1处就没有极值,只是在x=1处的导数为0而己


0