已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1处有极值10,则a•b=______.

mugua 1年前 已收到1个回答 举报

SJY与你同行 幼苗


解题思路:求出导函数,令导函数在1处的值为0;f(x)在1处的值为10,列出方程组求出a,b的值,注意检验.

f′(x)=3x2+2ax+b,
由题意得,f′(1)=3+2a+b=0①,f(1)=1+a+b+a2=10②,
联立①②解得

a=4
b=−11或

a=−3
b=3,
当a=-3,b=3时,f′(x)=3x2-6x+3=3(x-1)2
x<1或x>1时,f′(x)>0,所以x=1不为极值点,不合题意;
经检验,a=4,b=-11符合题意,
所以ab=-44,
故答案为:-44.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的极值,可导函数f(x)在x=x0处取得极值的充要条件是f′(x0)=0,且在x0左右两侧导数异号.


4