已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1处有极值10,则f(2)等于(  )

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2在x=1处有极值10,则f(2)等于(  )
A.11或18
B.11
C.18
D.17或18
123321yf 1年前 已收到1个回答 举报

yin-yin宝宝 幼苗


解题思路:根据函数在x=1处有极值时说明函数在x=1处的导数为0,又因为f′(x)=3x2+2ax+b,所以得到:f′(1)=3+2a+b=0,又因为f(1)=10,所以可求出a与b的值确定解析式,最终将x=2代入求出答案.

f′(x)=3x2+2ax+b,


3+2a+b=0
1+a+b+a2=10⇒

b=−3−2a
a2−a−12=0⇒

a=4
b=−11或

a=−3
b=3
①当

a=−3
b=3时,f′(x)=3(x-1)2≥0,∴在x=1处不存在极值;
②当

a=4
b=−11时,f′(x)=3x2+8x-11=(3x+11)(x-1)
∴x∈( −
11
3,1),f′(x)<0,x∈(1,+∞),f′(x)>0,符合题意.


a=4
b=−11,∴f(2)=8+16-22+16=18.
故选C.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题主要考查导数为0时取到函数的极值的问题,这里多注意联立方程组求未知数的思想,本题要注意f′(x0)=0是x=x0是极值点的必要不充分条件,因此对于解得的结果要检验.


7