定积分一题!已知被积函数x3+ax+3a-b积分上限1、下限-1,定积分值为2a+6且被积函数x3+ax+3a-b,积分

定积分一题!
已知被积函数x3+ax+3a-b积分上限1、下限-1,定积分值为2a+6且被积函数x3+ax+3a-b,积分上限t、下限-1为偶函数,求a,b.(电话符号少)
szolala 1年前 已收到1个回答 举报

唠叨的猪猪 幼苗


对函数求不定积分得 ∫(x3+ax+3a-b)dx=0.25x4+0.5ax²+(3a-b)x+C
C为积分常数.
由微积分基本定理得 6a-2b=2a+6① 3a-b=0②
由①②得 a=-3 b=-9


8