已知F(x)是函数y=f(x)的一个原函数,则定积分下限是x上限是-af(a-t)dt=

已知F(x)是函数y=f(x)的一个原函数,则定积分下限是x上限是-af(a-t)dt=
A F(2a)-F(a-x) B F(a-x)-F(2a)
C F(x-a)-F(2a) DF(2a)-F(x-a)
详细解答原因
dongzhipeng1234 1年前 已收到4个回答 举报

whbhit 幼苗


选择B
∫下x上-a;f(a-t)dt
=-∫下x上-a;f(a-t)d(a-t)
=-F(a-t)│下x上-a
=-[F(2a)-F(a-x)]
=F(a-x)-F(2a)


1

yangcongmail 幼苗


不定积分求出是-F(a-t)+c -号是复合函数带的
然后计算上下限:-F(a+a)-(-F(a-x)) 所以选B


2

望仔小馒头 幼苗


B
令a-t=x,dt=-dx,当t=x时,x=a-x,当t=-a时x=2a,则f(a-t)dt=-f(x)dx(a-x到2a)又F(x)是原函数代入得到答案B


2

时间会改变一切 幼苗


B


1